Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
25.05.2020
Стрессы и неуверенность в себе провоцируют желание «расслабиться», но это несет за собой лишь новый виток проблем – физических и нравственных.

 Проблема алкоголизма и пьянства состоит в том, что человек теряет способность признаться даже самому себе, что он алкоголик и нуждается в помощи.

Большинство алкозависимых считают себя полноценными здоровыми людьми, а между тем длительное пьянство приводит к потере критического взгляда на вещи, человек начинает думать, что окружающие слишком требовательны к нему.

 Алкоголь – это чужеродное для организма вещество, которое обладает большой химической активностью и, энергично взаимодействуя с клетками и тканями, вмешивается в процессы жизнедеятельности, ломает их, вызывает различные заболевания, в том числе сердечно - сосудистые (аритмии, инфаркты, атеросклерозы).

Алкоголь - яд для любой живой клетки. При сильном опьянении гибнет 20 миллионов нервных клеток. Их постепенная гибель приводит к ослаблению внимания и памяти, ослаблению профессиональных навыков, снижению не только умственной, но и физической работоспособности. Повышенное настроение, ощущение благополучия, повышенная самоуверенность, которые испытывает выпивший, являются следствием тормозных процессов в головном мозге.

С этим же связана возникающая у некоторых обидчивость, обостренная зависть, ревность, агрессивность, доводящие подчас выпивших до противоправных действий.

  Алкоголь нарушает процессы пищеварения, повышает опасность развития язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, вызывает цирроз печени, токсический гепатит и рак легких.

 Постоянно пьющий человек становится непохож на других людей. У него исчезают такие человеческие качества, как скромность, правдивость, порядочность, тяга к накоплению знаний, внимательность, доброжелательность и уважение к окружающим. Притупляются такие регуляторы поведения людей, как стыд, совесть, обязательность, чувство ответственности за порученное дело. Злоупотребление алкоголем одного из супругов нередко является причиной расторжения браков.

 Итогом такой «бурной и красивой жизни» чаще всего становятся одиночество и смерть.
Поделиться:
Дата создания: 25.05.2020 14:25
Дата последнего изменения: 25.05.2020 14:26