Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
13.10.2014

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) возможно исключение из государственного кадастра недвижимости (далее - ГКН) сведений о земельном участке.

Согласно части 4 статьи 24 Закона о кадастре, внесенные в ГКН сведения,  при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости.

Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из ГКН.

В соответствии с частью 2 статьи 25 Закона о кадастре,  филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 Закона о кадастре.

Так, установлены следующие особенные случаи снятия с кадастрового земельного участка:

- при образовании двух и более объектов недвижимости;

- при образовании объекта недвижимости в результате выдела доли в натуре из объекта недвижимости или объединения объектов недвижимости, в том числе в случае образования земельных участков в результате раздела, при котором преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок);

- при поступлении в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия сведений, подтверждающих государственную регистрацию прав на образованные из таких объектов недвижимости иные объекты недвижимости;

- а также на основании вступившего в законную силу судебного акта о снятии соответствующего земельного участка с государственного кадастра недвижимости.

Таким образом,  сведения о земельном участке (участках) могут быть аннулированы и исключены из ГКН при обращении собственника преобразуемого земельного участка с заявлением о снятии образованного (-ых) земельного участка (участков) с кадастрового учета, при условии, что на такой земельный участок, на момент подачи такого заявления не осуществлена государственная регистрация права собственности, т.е. земельный участок (-ки) в ГКН имеет временный характер сведений.

Сроки осуществления процедуры снятия земельного участка с кадастрового учета составляют 18 календарных дней. В результате рассмотрения  такого заявления заявитель получает кадастровую выписку о земельном участке, в которую будет внесена запись о дате и снятии земельного участка  с кадастрового учета.

Госпошлина за осуществление процедуры по снятию с кадастрового учета земельного участка не предусмотрена.

Обращаем внимание, что действующим законодательством не предусмотрена возможность восстановления аннулированных и исключенных из ГКН сведений о земельных участках, кроме случаев, когда в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Воронежской области поступает решение суда, содержащее требование о восстановлении аннулированных и исключенных из ГКН сведений о земельном участке.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 13.10.2014 13:12
Дата последнего изменения: 13.10.2014 13:12